第一节  浙江军区省军区   (显示原文件)   
    第五章  中华人民共和国成立后军事机构
    第一节  浙江军区(省军区)
    1949年5月3日,中国人民解放军第三野战军第七兵团解放杭州。4日,华东军区电示,奉中央军委命令成立浙江军区,归华东军区建制。19日,浙江军区正式组成,军区机关由中国人民解放军第七兵团机关兼。浙江军区成立后,立即担负接管地方、帮助地方建立人民政权、建设地方武装、开展剿匪反霸、实行减租减息、发展生产、维护社会治安等任务。5月至7月,以浙东第二游击纵队、浙南游击纵队、苏浙皖边游击支队为基础,抽调第二十一、第三十五军等部队干部及南下的干部,先后组建了10个军分区、1个警备旅、7个警备团、76个县大队、275个区中队。8月,第三十五军第一○三师师部、第一○四师师部依次兼浙江第三(衢州)、第十(绍兴)军分区机关,原第三、第十军分区机关撤销;第一○五师兼杭州警备司令部。次年1月,原第三十五军所属的第一○三、第一○四、第一○五师划入浙江军区建制序列。3月,第一○五师与第六(台州)军分区合并为第六军分区,第一○五师撤销。并撤销了第四(建德)军分区。6月,第七兵团兼浙江军区部队进行精简整编,撤销警备旅和5个警备团及部分县大队、区中队。同时,协助地方政权建立县、区两级人武机构。1951年2月,第一○三、第一○四师机关改编为浙江第三、第十军分区机关,所属部队补充到新建的3个步兵师(番号仍称第一○三、第一○四、第一○五师)。同年4月,全省77个县人民武装部和509个区人民武装部列入人民解放军建制序列。5月,第七兵团兼浙江军区改称浙江军区兼第七兵团。6月至8月,浙江军区先后组建2个辎重团、2个步兵团、1个野战医院,并抽调26084名干部战士参加抗美援朝。8月13日,浙江第一、第二、第三、第五、第六、第七、第八、第九、第十军分区依次改称浙江嘉兴、宁波、衢州、温
州、台州、丽水、金华、临安、绍兴军分区。
    1952年5月,浙江军区兼第七兵团改称浙江军区,第七兵团番号奉命撤销;步兵第一○五师改编为公安第十七师,划归华东军区公安部队司令部建制。6月,步兵第一○三、第一○四师撤销;丽水军分区机关改编为华东军区工程建筑第六师师部;绍兴军分区机关改编为省公安总队部,归省公安厅建制。同时,还撤销4个警备团和77个独立营。全军区共辖有7个军分区及78个县(市)人民武装部、2个步兵团,共编有35394人。1953年1月,临安军分区撤销。同年4月,舟山人民武装部成立。次月,改称舟山专区人民武装部。1954年9月,浙江军区兵役局成立,县(市)、专区人民武装部改称县(市)、专区兵役局。同时,撤销593个区人民武装部。10月,台州军分区撤销。11月,浙江军区兵役局改称浙江省兵役局。1955年2月,衢州军分区移驻建德,改称建德军分区。4月1日,华东军区改称南京军区,浙江军区归南京军区建制领导。7月,公安第十六、第十七师划归浙江军区建制,改编为大陈岛守备师、洞头岛守备师(公安第十六、第十七师番号仍保留)。8月,军区组建成立4个公安军边防团、2个公安军内卫团。1956年10月,舟山专区兵役局改编为舟山军分区。1957年1月,公安第十六师改编为守备第十六旅,公安第十七师改编为守备第十七旅。1958年1月,浙江军区边海防部队和沿海军分区整编,守备第十六旅改编为台州军分区,守备第十七旅并入温州军分区,守备第十六、第十七旅番号撤销;4个公安军边防团改编为4个守备团。同年2月,军区机关、军分区和兵役局整编。是时,全军区辖有7个军分区、7个守备团、2个内卫团和80个县、市兵役局,共编有20002人。7月,各县、市兵役局改称县、市人民武装部(对外仍称兵役局,即一个机构两块牌子)。11月,军区公安军内卫第三十八团划给省公安厅建制,改编为人民武装警察;军区公安军内卫第三十九团改编为军区杭州工区指挥部。1959年1月,台州军分区改编为守备第十六师,建德军分区撤销。4月,浙江省兵役局撤销。10月,舟山军分区撤销。
    1960年7月1日,浙江军区改称浙江省军区(正军级),辖有4个军分区、1个守备师、7个守备团、1个教导团和60个县(市、区)人民武装部。9月,杭州市人民武装部改编为杭州军分区。1962年4月,重新成立台州军分区,由守备第十六师兼。1963年5月,重建丽水军分区。1964年10月,绍兴军分区重新成立。11月,浙江省军区独立师成立,守备第十六师番号撤销。是时,全省军区辖有8个军分区、1个独立师、7个守备团、3个步兵团。1966年7月1日,浙江省公安总队划归浙江省军区建制领导。同年9月,省公安总队改编为省军区独立第二师,原省军区独立师改称省军区独立第一师。1967年9月,省军区独立第一、第二师归陆军第二十军建制。1969年11月,省军区独立第一、第二师归建省军区。同年12月,杭州军分区改称杭州警备区,担负杭州警备任务。1970年1月,省军区部队进行精简整编,省军区机关精简26%,军分区机关精简8~10%。全省军区辖有2个独立师、7个军分区、1个警备区、1个专区人民武装部、7个守备团、7个步兵团、71个县(市、区)人民武装部、2个干休所。1975年4月,根据中央军委的决定,省军区独立第一师调防安徽,安徽省军区独立第一师调防浙江,为浙江省军区独立第一师;温州军分区机关、直属队及所属3个守备团、1个县人民武装部调防江苏,江苏省军区独立第一师机关调驻温州,改称温州军分区,该师所属的1个团和盐城军分区所属的1个团调驻洞头和平阳;金华军分区机关及其所属11个县人民武装部与安徽阜阳军分区机关及其所属11个县人民武装部对调,互换番号、驻地;台州军分区机关、直属分队及其所属7个县人民武装部与安徽省安庆军分区机关、直属分队及其所属7个县人民武装部对调,互换番号、驻地。11月,南京军区同意舟山地区人民武装部改编为舟山军分区(正式改编时间为1977年10月1日)。1976年5月,省军区独立第二师师部撤销,所属部队改编为3个独立团和1个独立营;省军区独立第一师改称省军区独立师。同时,撤销1个守备团。省军区辖有1个独立师、8个军分区、1个警备区、5个守备团、3个步兵团、3个独立团、1个炮兵团、73个县(市、区)人民武装部、2个干休所。1979年4月,宁波市人民武装部执行师级权限,直属省军区。1980年12月,省军区部队进行整编,撤销省军区独立师和压缩守备部队编制,杭州警备区改称杭州军分区。1982年12月,省军区机关、部队再次整编。1983年10月,嘉兴军分区分编为嘉兴、湖州两个军分区。1985年9月,省军区机关部队又一次整编,进一步压缩守备部队编制。10月,成立衢州军分区。是时,省军区共辖有11个军分区。1986年6月,全区89个县(市、区)人民武装部全部移交地方政府建制,接受地方和军队的双重领导,其任务不变。1987年4月,浙江预备役师组建(1988年10月正式成立),隶属省军区。
    1949~1990年,历任浙江军区(省军区)司令员:王建安、张爱萍、王必成、林维先、钱钧、张秀龙、熊应堂(代、兼)、张文碧、官峻亭、康明才、黎清、杨士杰;政治委员:谭震林(兼)、谭启龙(兼)、江华(兼)、周贯五、谢胜坤、龙潜、南萍(代、兼)、谭启龙(兼)、栗彬成、武世鸿、铁瑛(兼)、牟翰清、罗晴涛、王芳(兼)、马骥良、刘新增、徐永清。
    军区(省军区)领导机关
    浙江军区成立之初,军区机关设司令部、政治部、后勤部,由第七兵团司令部、政治部、后勤部兼。1949年7月,军区后勤部分为军区供给部、卫生部两个部。军区机关设司令部、政治部、供给部、卫生部4个部。1950年4月,军区供给部与军区卫生部合并为军区后方勤务部。5月,成立军区军法处。11月,军区机关增设干部管理部。是时,军区机关为4部1处:司令部、政治部、后方勤务部、干部管理部、军法处。1951年5月,第七兵团机关兼浙江军区机关改为浙江军区机关兼第七兵团机关,军区机关仍设4部1处。1952年5月,军区机关免兼第七兵团机关。同年7月,军区干部管理部改称军区干部部。11月,防空处从司令部建制中划出,直属军区。次年3月,军区防空处划归华东军区防空司令部建制。5月,军区机关增设炮兵主任。1954年6月,增设军区财务处。9月,增设军区工程兵主任、防化学兵主任和军区兵役局。军区机关设4部3主任2处1局:司令部、政治部、后方勤务部、干部部,炮兵主任、工程兵主任、防化学兵主任,军法处、财务处,兵役局。11月,浙江军区兵役局改称浙江省兵役局。1955年8月,军区军法处改称军区军事法院,并成立军区公安部队处(设有边防、内卫、侦察、海巡训练科)。1956年4月,军区增设军事检察院。5月,军区公安部队处改称边防处,改隶军区司令部建制。8月,增设军区军械处。1957年9月,军区机关调整体制,炮兵主任改称炮兵司令部,工程兵主任改称工程兵处,防化学兵主任改称防化学处,工程兵处、防化学处和军械处划归军区司令部建制,财务处划归军区后方勤务部建制,军区机关设司令部、政治部、后方勤务部、干部部、炮兵司令部,军事法院、军事检察院和兵役局5部2院1局。1958年2月,军区机关整编,军事法院、军事检察院列入军区政治部建制。11月,干部部也列入军区政治部建制。1959年4月,省兵役局缩编为动员处,列入军区司令部建制;军区炮兵司令部改称军区炮兵处。1960年7月,浙江军区改称浙江省军区,省军区机关设司令部、政治部、后勤部和炮兵处。1961年1月,省军区炮兵处改称省军区炮兵司令部,次年11月又改称炮兵室,列入军区司令部建制。此后,截止1990年,省军区机关均设司令部、政治部、后勤部3个部。
    军区(省军区)司令部  始设1处7科,即参谋处,下辖一科(作战)、二科(侦察)、三科(通讯)、四科(管理)、五科(教育)、六科(技侦)、七科(机要)。1950年4月,参谋处撤销,设作战、队列、通联、机要等4个处和人民武装科。9月,军区司令部整编,增设办公室、情报处、军训处,通联处改称通讯处,队列处改称军务处,共设有办公室、作战处、情报处、通讯处、管理处、军训处、军务处、机要处等8个处(室)。1951年1月,增设炮兵主任、工兵主任,人民武装科扩编为人民武装部,通讯处改称通信处。7月,增设政工科。9月,增设防空处。12月,军区司令部各处室整编撤并,设参谋科、组织动员科、调查统计科、民兵训练科、复员管理科、机要科、军械科和防空处,撤销炮兵主任、工程兵主任、作战处、通信处、情报处、军务处、军训处和管理处。1952年6月,军区司令部增设通信、军训、气象、管理等4个科,复员管理科改称复员军人管理科,撤销民兵训练科。10月,参谋科撤销,复设作战、情报、军务等3个科,复员军人管理科改称转业建设科,撤销机要、气象科。11月,防空处改属军区首长直接领导。1953年3月,军械科划归军区炮兵主任建制。军区司令部设作战、情报、通信、军务、军事训练、组织动员、调查统计、转业建设、管理等9个科。1954年9月,军区司令部各科改称处,增设机要处、办公室;组织动员、调查统计、转业建设等3个科从军区司令部划出,组建浙江军区兵役局。军区司令部设办公室和作战、情报、通信、队列、军事训练、机要、行政经济管理等8个处(室)。1956年5月,军区公安部队处改编为边防处,改隶军区司令部。1957年9月,军区军械处划到军区司令部建制,军区工程兵主任、防化学兵主任依次改称工程兵处、防化学处,改隶军区司令部建制。1958年2月,通信处改称通信兵处,队列处改称军务处,行政经济管理处改称管理处,边防处撤销。11月,军械处划归军区后勤部建制。1959年4月,作战处、情报处合并为作战情报处,防化学处改称防化学兵处,省兵役局缩编为动员处,复属军区司令部。1960年4月,作战情报处又分编为作战处、情报处。7月,浙江军区司令部改称浙江省军区司令部,军事训练处改称军训处。省军区司令部设办公室、作战处、情报处、通信兵处、军务处、军训处、工程兵处、防化学处、动员处、机要处、管理处等11个处(室)。1962年11月,省军区炮兵司令部改编为炮兵室,划归省军区司令部建制;军训处改为训练处,通信兵处改为通信处,工程兵处分编为工兵处、工程处,防化学兵处改为防化处,工程处改为编外定编单位。省军区司令部设有办公室和作战、情报、通信、训练、军务、动员、工兵、防化、机要、管理处及炮兵室等12个处(室)。1965年12月,编外保留的工程处又列入省军区司令部建制。1970年1月,省军区司令部机关精简整编,作战处和训练处合并为作训处,军务处与动员处合并为军务动员处,炮兵室与工兵处、防化处合并为特种兵处,情报处改称侦察处,工程处又列为编外单位,直属政治处从省军区政治部划归省军区司令部建制。省军区司令部编设办公室、作训处、侦察处、通信处、特种兵处、军务动员处、机要处、政治处、管理处等9个处(室)。1976年5月,作训处分编为作战处、训练处,军务动员处分编为军务处、动员处。1977年12月,特种兵处分编为炮兵处、工化处,编外的工程处撤销。1978年12月,增设人防处。1982年12月,省军区司令部精简整编,作战、侦察、训练等3个处合并为作训处,炮兵、工化等2个处合并为兵种处,军务处改称军务装备处,直属政治处改称直工处,增设预备役处。省军区司令部编设办公室、作训处、通信处、军务装备处、动员处、预备役处、兵种处、人防处、机要处、直工处、管理处等11个处(室)。1983年10月,增设侦察处。1985年10月,人防处撤销,预备役处改称民兵预备役训练处,兵种处改称特种兵处。省军区司令部下设办公室、作训处、侦察处、通信处、军务装备处、特种兵处、民兵预备役训练处、动员处、机要处、直工处、管理处等11个处(室)。1987年6月,增设外事处。此后,省军区司令部处(室)设置基本稳定。
    1949~1990年,历任军区(省军区)参谋长:李迎希、孙继先、赵俊、胡大荣(兼)、万振西、阮贤榜、万振西(兼)、董毓湘、侯建新、张祖台(兼)、张启良、段春栋、黎清、王文惠(兼)、孙昌明、袁兴华。
    军区(省军区)政治部  初设秘书处和组织、宣教、保卫、对敌工作、联络、民运、直属政治部等7个部及解训处。1950年5月,增设直工科,撤销解训处,对敌工作部与联络部合并为一个部,称对敌工作部,宣教部改称宣传部,直属政治部改称直属工作部。10月,对敌工作部和民运部撤销。11月,增设文化部、青年部。军区政治部设秘书处、组织部、宣传部、保卫部、文化部、青年部、直属工作部。1952年5月,军区政治部各部、处改为科,设秘书、组织、宣传、保卫、政治干部管理、文化、青年、直工等8个科。7月,政治干部管理科改称干部科。1953年4月,增设敌工科。1954年8月,军区政治部各科改编为部(处),设秘书处及组织、干部、宣传、保卫、文化、青年、敌工部和直属工作部。1957年9月,青年部并入组织部,文化部并入宣传部,敌工部改称联络部,增设人民群众工作部。1958年2月,军事法院、军事检察院从军区建制中划归军区政治部建制,军区政治部干部部改编为政治干部任免科并人军区干部部。军区政治部设秘书处、组织部、宣传部、保卫部、联络部、人民群众工作部、直属工作部和军事法院、军事检察院。11月,军区干部部划归军区政治部建制。1959年8月,人民群众工作部改称群工部。1960年7月,浙江军区政治部改称浙江省军区政治部。9月,军事法院、军事检察院从省军区政治部划出,隶属省军区首长。11月,增设青年部。1961年1月,省军区机关整顿编制,军事法院、军事检察院重归省军区政治部建制。3月,军事法院、军事检察院与保卫部合并,称保卫部(对外,军事法院、军事检察院番号仍保留)。12月,增设文化部。1962年11月,省军区政治部所辖各部改为处,撤销青年、文化2个部,设秘书、组织、干部、宣传、保卫、群众工作、联络、直属政治处等8个处。1963年7月,重建军事法院、军事检察院。1964年,成立国防工业工作处。1965年12月,恢复青年处、文化处。1966年7月,国防工业工作处撤销。1970年1月,省军区政治部精简整编,青年、文化、联络等3个处和军事法院、军事检察院撤销。直属政治处划归省军区司令部建制。省军区政治部设秘书、组织、干部、宣传、保卫、群众工作等6个处。1972年10月,恢复联络处。1976年9月,恢复文化处。1979年7月,增设离职休养干部工作处。10月,恢复军事法院、军事检察院。1980年11月,增设纪律检查委员会办公室。12月,离职休养干部工作处改称离休退休干部工作办公室,文化处并入宣传处。省军区政治部设有秘书、组织、干部、宣传、保卫、群工、联络等处,离休退休干部工作办公室,纪律检查委员会办公室和军事法院、军事检察院。1982年12月,省军区政治部整编,群工、联络两个处合并为群联处,离休退休干部工作办公室改称老干部工作办公室,并入干部处。1985年3月,军事法院、军事检察院划归南京军区政治部建制。10月,群联处分编为群工处、联络处,老干部工作办公室改称老干部工作处,从干部处划出,隶属省军区政治部。省军区政治部共设秘书、组织、宣传、干部、保卫、群工、联络、老干部工作处和纪律检查委员会办公室等9个处(室)。此后,省军区政治部机关设置基本稳定。
    1949~1990年,历任军区(省军区)政治部主任:姬鹏飞(兼)、丁秋生、刘文学、宋献璋、王若杰、钟发宗、宋治民、罗晴涛、尚安平、孟克明(兼)、薛克英、武洪阁、朱晓初、陈礼久。
    军区(省军区)后勤部  始设参谋处、政治处、供给部、卫生部、兵站处、军械处。1949年7月,军区后勤部分编为军区供给部、卫生部两个部。1950年4月,军区供给部与军区卫生部又合并为军区后方勤务部,下设行政处、财务处、直供处、运输处、军械处、军需处、卫生部。9月,军区机关整编,军区后方勤务部设行政、计划、检查、直供、干部科,财务、营房管理、运输、军械、军需处,卫生部、政治部和管理股等5科2部1股。1951年4月,军区后方勤务部调整机构,设秘书、财务、军械、军需、运输、生产、营房管理处和卫生部、政治部,撤销行政等5个科和管理股。同年10月,恢复计划、检查、直供科,增设油料科、管理科、直属卫生科和干部管理处,营房管理处改称房管处。军区后方勤务部设秘书、计划、检查、直供、油料、管理、直属卫生科和房管、军需、运输、生产处及卫生、政治部。1952年8月,卫生部和直属卫生科撤销,编设卫生科。10月,军区后方勤务部机关整编,计划、检查两个科合并为计划检查科,财务处改称财务科,军需处改称军需科,运输处改称车辆管理科,卫生科改称卫生处,政治部缩编为政治处,撤销直供、管理科。军区后方勤务部下设秘书、计划检查、财务、军需、车辆管理、油料、营房管理科和卫生、政治处。1953年6月,军区后方勤务部整编,油料科和车管科合并为运输科,撤销秘书、计划检查、干部科,营房管理科改称营房管理处,增设政委办公室、保密室、计划室和兽医科。军区后方勤务部设政委办公室、计划室、财务科、军需科、运输科、兽医科、卫生处、营房管理处、政治处。1954年6月,财务科改称财务处,从军区后方勤务部划出,直隶军区首长。9月,军区后方勤务部进行整编,计划、军需、车管等3个科,由科改称处,政委办公室改称办公室,增设油料处和行政经济管理科、干部科,政治处扩编为政治部。军区后方勤务部设有办公室、组织计划处、军需处、卫生处、汽车拖拉机管理处、油料处、营房管理处、兽医科、行政经济管理科、干部科和政治部。1957年9月,军区财务处划归军区后方勤务部建制,汽车拖拉机管理处与油料处合编为车辆油料处,增设船只管理处,撤销办公室。1958年2月,干部科改称干部处,并增设管理科。11月,干部处改称干部科,归政治部建制。同时,军区司令部军械处划归军区后方勤务部建制。1959年4月,增设器材处。1960年7月,浙江军区后方勤务部改称浙江省军区后勤部,所辖营房管理处改称营管处,增设物资计划管理处。1961年5月,组织计划处改称作战勤务处,营管处改称营房处,车辆油料处和船只管理处改编为运输处和油料处。省军区后勤部设作战勤务处、财务处、军需处、军械处、卫生处、运输处、油料处、营房处、物资计划处、管理科、政治部。1962年11月,作战勤务处改称战勤处,运输处和油料处合并为运输油料处,政治部缩编为政治处,物资计划处撤销,增设农副业生产处。1965年12月,农副业生产处撤销。1966年7月,政治处改称政治部。1967年3月,增设生产处。1970年2月,省军区机关精简整编,财务处与军需处合并为供应处,军械处与运输处合并为装备处,政治部改为政治处,管理科撤销。省军区后勤部设战勤处、供应处、装备处、卫生处、生产管理处、营房处和政治处等7个处。1972年10月,增设军事运输处。1976年5月,供应处分编为财务处、军需处,装备处改称军械处,军事运输处改称运输处,生产管理处撤销。1979年12月,增编直属供应处。1981年3月,撤销直属供应处。省军区后勤部设战勤、财务、军需、军械、运输、营房、卫生、政治等处和管理科。1985年10月,管理科撤销。1986年3月,增设生产经营办公室。省军区后勤部设战勤、财务、军需、军械、运输油料、营房、卫生、政治等处和生产经营办公室。此后,省军区后勤部机关设置基本稳定。
    1949~1990年,历任军区(省军区)后勤部部长:任一力、朱亮初、魏翘南、周桂生、于云彬、黄波、段学卿、李清海、张海模、温光春、李绵善、杨学敏;政治委员:阎世印、万恩甫、夏玉华、齐诺、向明阳、吕允钧、傅家泽、徐舒民、傅家泽、段一峰、张序昭、刘学成、管成昌。
    军区(省)兵役局  1954年9月,以浙江军区司令部组织动员、调查统计、转业建设等科为基础组建浙江军区兵役局,下设办公室、动员科、征集统计科、复员科、民兵科、兵役机关工作科。11月,浙江军区兵役局改称浙江省兵役局。1955年10月,征集统计科分编为征集科、统计科两个科。1958年2月,省兵役局所属各科改称处,设办公室、征集退伍处、预备役士兵处、预备役军官处、预备役训练处。1959年4月,省兵役局缩改编为动员处,隶属省军区司令部建制。1954年至1959年,军区(省)兵役局局长:杨信
    军区干部部  1950年11月始设,称军区干部管理部,下设任免科、组织统计科、军衔奖励科、抚保科。1952年7月,军区干部管理部改称军区干部部,设任免组织统计科、军衔奖励抚保科、预备役干部科。1953年4月,任免组织统计科分编为任免科、组织统计科。1954年9月,任免科又与组织统计科合并为任免统计科,增设办公室、直属干部科。军区干部部编设办公室、任免统计科、军衔奖励抚保科、预备役干部科、直属干部科。1955年10月,办公室撤销,预备役干部科改称预备役干部动员科。1958年2月,军区干部部整编撤并原设各科,设军事行政干部任免科、政治干部任免科、军衔奖励科。11月,军区干部部列入军区政治部建制。1949~1958年,历任军区干部部部长:王建安(兼)、丁秋生(兼)、宋献璋、杜方平。
    军分区(警备区)
    嘉兴军分区  始称浙江第一军分区。1949年5月,以鲁中第二军分区、滨海军分区部分南下干部和坚持浙西武装斗争的苏浙皖边游击支队干部为基础,在湖州市组建成立,机关初设司令部、政治部、后勤处。当年5月至7月,军分区警备团、嘉兴独立营及吴兴、长兴、德清、崇德、桐乡、海宁、海盐、嘉善、平湖等9个县的县大队相继成立。10月,军分区机关迁驻嘉兴市。军分区后勤处分编为军分区供给处、卫生处。1950年6月,军分区整编,警备团撤销,成立警卫营;军分区供给处、卫生处合并为军分区后勤处。军分区直属单位设有警卫营、教导大队、警通连、医疗队。1951年1月,各县大队改编为独立营,军分区共有10个独立营。军分区警卫营扩编为军分区警备团。同年2月,军分区组建浙江军区新兵第一团,下辖3个营。6月,该团改称华东新兵训练第十团。8月,第一军分区改称嘉兴军分区。12月,华东新兵训练第十团撤销。1952年6月,军分区整编,机关部、处体制撤销,改设参谋、军训、组织动员、调查统计、政治工作、干部工作、后方勤务等科;军分区警备团和10个独立营均撤销,直属单位编有警通连、干部训练队、修械所等。1953年4
月,军分区机关增设保密室、军法处。1954年8月,军分区机关原编7个科缩编为5个科,设参谋、兵役检查、政治工作、干部、行政经济管理等科,军法处撤销。1958年2月,军分区机关恢复部、处体制,设司令部、政治部、干部处、后方勤务处。当年11月,军分区干部处撤销,干部工作纳入军分区政治部。1960年1月,军分区机关从嘉兴市迁驻湖州市。1962年11月,军分区独立守备连成立。1966年7月,嘉兴专区公安大队,各县、市公安队划归嘉兴军分区建制领导。10月,各县、市公安队改编为县、市中队,嘉兴专区公安大队直属一中队改编为嘉兴军分区独立连,隶属军分区。专区公安大队番号撤销。1968年11月,嘉兴军分区独立连调驻丽水,改称丽水军分区独立连;丽水军分区独立连调驻湖州,改称嘉兴军分区独立连。1970年1月,军分区后勤处改称军分区后勤部。1975年12月,军分区所辖10个县中队移交地方公安部门。1976年11月,军分区独立营成立,下辖4个步兵连、2个炮兵连。1979年8月,军分区独立营分编为1个守备营和2个独立连。1983年10月,嘉兴军分区分编为嘉兴、湖州2个军分区。嘉兴军分区机关移驻嘉兴市。1985年10月,军分区整编,机关、直属单位基本稳定。
    1949年5月至1990年12月,历任嘉兴(第一)军分区司令员:胡定千、李占彪、罗照年、李占彪、罗希林、曾旦生、王民、魏铎之、张树和、卞锁宝、黄金登、汤恭湄;政治委员:钱敏(兼)、汪星(兼)、张立信(兼)、燕明(兼)、李焕(兼)、李正清、陈冰(兼)、叶剑华、赵荣、蔡鸿滨、张学义(兼)、孙敏、庄洪泽(兼)、叶政、蒋墨、凌龙飞。
    宁波军分区  始称浙江第二军分区。1949年5月,以浙东第二游击纵队机关和所属第五支队大部及南下干部纵队第七大队部分干部为基础在绍兴组建成立。军分区机关始设司令部、政治部、供给处、卫生处,直属部队有侦通连、特务连、警备团。同年6月,供给处、卫生处合并为后勤处,并增设教导营。7月,又增设盐警团和余姚、慈溪、奉化、鄞县、镇海、象山等6个县大队及24个区中队;军分区机关从绍兴移驻宁波市。10月,盐警团撤销。12月,后勤处改称供卫处。次年6月,军分区机关和直属部队整编,机关增设人民武装部,供卫处又改称后勤处,警备团撤销,直属部队设有警备营、警通队、解训队、教导大队等单位。1951年1月,军分区进行体制调整,机关增设干部管理部和军法处,共设有司令部、政治部、干部管理部、后勤处、军法处;各县大队改编为独立营。当年,二三月份,军分区组建浙江军区新兵第二团和警备团。6月,新兵第二团改称华东新兵训练第十一团,仍属军分区建制。8月,第二军分区改称宁波军分区。12月,新兵训练第十一团划归陆军第二十二军。1952年6月,机关3部2处撤销,设参谋、军训、组织动员、调查统计、政治工作、干部工作、后方勤务等科;警备团和各县独立营撤销。军分区直属部队有警备营、干部训练队等。1953年1月,军分区机关恢复部的体制,设司令部、政治部、干部科、财务科、军法处。1958年1月,军分区机关增设后方勤务部、干部部,共设司令部、政治部、后方勤务部、干部部。部辖若干科。同时,浙江军区公安军边防第十六、第十八团划给宁波军分区建制领导,改编为守备第九十一、第九十二团。11月,军分区干部部撤销。军分区直属分队辖有警通、工兵、防化3个连和教导、卫生2个队及2个仓库。1959年7月,增设船艇大队。1960年7月,军分区后方勤务部改称军分区后勤部。此后,军分区机关均设司令部、政治部、后勤部3个部。1961年7月,军分区直属部队增设独立炮兵营和37高炮营。1963年12月,这两个营被撤销。1966年7月,宁波专区公安支队、大队和边防大队改隶宁
波军分区建制。当年10月,将公安、边防分队改编为2个独立连;县公安队改编为县中队,隶属县人民武装部。1967年4月,军分区增设象山、宁海、鄞县边防武装工作队。1968年11月,宁波军分区独立第一、第二连,宁波市中队,鄞县武工队,宁海武工队,象山武工队,余姚县中队,宁海县第一、第二中队,奉化县中队依次与温州军分区独立连、乐清县第二中队、温州市中队、温州武工队、瑞安武工队、黄岩武工队、象山县中队、鄞县中队、慈溪县中队、镇海县中队对调防务、番号和建制领导关系。1970年1月,军分区机关和部队整编,撤销3个边防武工队、1个独立连、1个县中队。1975年12月,各县、市中队划归当地县、市公安部门建制,改编为人民警察。1976年5月,军分区机关和部队精简整编,撤销1个守备团。1982年12月和1985年10月,军分区两次精简机关,压缩定员,体制编制趋向稳定。
    1949年5月至1990年12月,历任宁波(第二)军分区司令员:谢福林、余龙贵、王义富、康萍、方明胜、张国斌、汪国璋、季凌、祝金友、温海州;政治委员:丁秋生(兼)、顾德欢(兼)、陈伟达(兼)、王起(兼)、张方坤、阎世印(兼)、尹清泰、张紫萍、郑若鸿、王若山(兼)、林川泽、洪忠治、葛洪升(兼)、成瑞忠。
    衢州军分区  始称浙江第三军分区。1949年7月,以鲁中南四分区南下干部和第三十五军抽调的部分干部为基础组建成立,机关始设司令部、政治部和后勤处,辖有衢州、龙游、常山、开化、江山、遂昌等6个县大队。当年8月,第三十五军第一○三师兼第三军分区(原军分区机构撤销),机关设有司令部、政治部、供给处、卫生处。部、处下辖若干科。1951年1月,军分区所属6个县大队改编为6个独立营。2月,军分区组建浙江军区新兵第三团(后改称华东新兵训练第十七团);第一○三师师部改编为第三军分区机关。8月,第三军分区改称衢州军分区。1952年6月,华东新兵训练第十七团改编为浙江军区文化补习学校第二大队;6个独立营撤销;军分区机关部、处体制撤销,改设科,共设有参谋、军训、调查统计、组织动员、政治工作、干部工作、后方勤务等7个科。次年,增设军法处和保密室。1954年8月,军分区调整科的体制,改设参谋、兵役检查、政治工作、干部、行政经济管理等5个科。1955年2月,军分区机关移驻建德梅城,改称建德军分区。1985年10月,重组衢州军分区,机关设司令部、政治部、后勤部,下未设科。
    1949年7月至1955年2月和1985年10月至1990年12月间,历任衢州(第三)军分区司令员:夏云飞、于怀安、王福堂、郭昭云、宋殿起;政治委员:燕明(兼)、彭胜标、燕明(兼)、高希圣(兼)、关器(兼)、谢信元。
    建德军分区  始称浙江第四军分区。1949年5月,以南下部分干部和浙东第二游击纵队金萧支队机关为基础组建成立,机关设司令部、政治部、后勤处,驻建德梅城。军分区直属部队辖有特务营(后称警备营)、教导大队等单位,另还辖有建德、桐庐、分水、淳安、遂安、寿昌等6个县大队、13个区中队。次年3月,第四军分区撤销。1955年2月,衢州军分区移驻建德梅城,改称建德军分区,机关不设部设科,有参谋、兵役检查、政治工作、干部、行政经济管理等5个科。1958年2月,军分区机关设2部2处:司令部、政治部和干部处、后方勤务处。1959年1月,建德军分区奉命撤销。
    1949年5月至1950年3月和1955年2月至1959年1月间,历任建德(第四)军分区司令员:赵凌汉、王福堂、张宝珊;政治委员:崔健(兼)、关器(兼)。
    温州军分区  始称浙江第五军分区。1949年5月,以浙南游击纵队机关为基础在温州组建成立,机关初设司令部、政治部和供给处,直属单位有警卫营、侦通连、教导大队、文工团等。同年7月,军分区警备团成立,并相继成立永嘉、乐清、瑞安、平阳、泰顺、文成、青田、玉环等8个县大队。10月,浙江军区警备第一旅与第五军分区合并为第五军分区兼警备旅,下辖3个警备团、8个县大队。12月,军分区供给处改称军分区供卫处,增设军分区特务营。1950年1月,军分区供卫处分编为军分区供给处、卫生处。当年6月,警备旅番号撤销,第五军分区兼警备旅改称第五军分区,军分区供给、卫生两处合编为军分区后方勤务处,军分区辖有1个警备团(另2个团分别调给第六、第七军分区)。1951年1月,8个县大队改编为8个独立营;军分区机关增设军法处、干部管理部,共设司令部、政治部、后方勤务处、干部管理部、军法处3部2处。同年2月,第五军分区机关兼浙江军区步兵第一○三师机关,军分区警备团改编为步兵第一○三师第三○七团;军法处编入政治部。直属单位编有警卫连、通信连、工兵连、侦察连、运输连和医疗队、文工队等。8月,第五军分区改称温州军分区。1952年6月,第一○三师番号撤销,温州军分区免兼第一○三师。第三○七团仍隶属温州军分区,为军分区警备团,番号称浙江军区步兵第三○七团;8个独立营均撤销;军分区机关3部1处均撤销,改设7科1主任:参谋、军事训练、组织动员、调查统计、政治工作、干部工作、后方勤务等科和炮兵主任;直属单位有警通连、炮兵连和轮训队、卫生队、海防中队等。1953年5月,军分区机关增设军法处和保密室;海防中队改扩编为海防第二大队。1954年10月,军分区机关恢复司令部、政治部。1958年1月,军分区增设后方勤务部、干部部,机关共设司令部、政治部、后方勤务部、干部部;直属单位有步兵营、炮兵营各1个,通信连、工兵连、防化连各1个,教导队、卫生队各1个;浙江军区守备第十七旅并入温州军分区。军分区共辖有3个守备团(守备第八十四、第八十五、第八十六团)。同年11月,军分区干部部撤销。1960年7月,军分区后方勤务部改称军分区后勤部。1963年12月,军分区直属分队扩编,共有通信、独立步兵、守备、122榴炮、37高炮等5个营和运输、警侦等2个连以及泰顺武工队。次年11月,又增编两栖侦察队。1966年7月,温州专区公安支队、大队和边防大队奉命划归温州军分区建制领导。10月,公安部分队改编。1967年4月,军分区成立乐清、平阳、瑞安、温州等4个边防武装工作队。1968年11月,温州军分区独立连、乐清县第二中队、温州市中队、温州武工队、瑞安武工队、永嘉县中队、泰顺武工队依次与宁波军分区独立第一、第二连,宁波市中队、鄞县武工队、宁海武工队、丽水县中队、龙泉武工队对调防务、互换番号和建制领导关系。另外,洞头等8个县中队在温州地区内调整防务。1970年1月,泰顺武工队和温州、瑞安、平阳、乐清边防武工队相继撤销。1975年4月,温州军分区机关和直属分队、3个守备团及洞头县人民武装部调到江苏,隶属江苏省军区;江苏省军区独立第一师师部调驻温州,改称温州军分区,其所属第七团调驻洞头(次月,该团改称南京军区守备第二十九团),盐城军分区所属守备第一团调驻平阳,改隶温州军分区建制。至年底,温州军分区辖有2个守备团、2个守备营、1个高炮营和1个榴炮营。各县、市中队均移交温州地区各县、市公安部门建制,改编为人民警察。1980年12月,军分区撤销1个守备营。1982年12月,继撤1个榴炮营。1985年10月,军分区机关和部队在精简机构压缩编制员额后,编制体制基本稳定。
    1949年5月至1990年12月,历任温州(第五)军分区司令员:夏云飞、曾旦生、杨信、姜仕安、张国斌、王福堂、戚庆连、刘绍毅、杨宝贞、孙丕宪、李前锋、李盛义;政治委员:龙跃(兼)、李培南(兼)、彭瑞林(兼)、崔健(兼)、邵乳峰(兼)、李铁峰(兼)、李少清、张一樵(兼)、杨辛培(兼)、张一樵(兼)、王芳(兼)、张序昭、苏乐良、张启良、张溢国、王裕民(兼)、袁芳烈(兼)、卫福善、张明仲、张文龙、董朝才(兼)、王家芳。
    台州军分区  始称浙江第六军分区。1949年6月,以南下干部纵队第一支队第六大队和浙东第二游击纵队第四支队队部为基础在临海组建成立,机关始设司令部、政治部和供卫处,直属部队有警卫营、侦通连、教导大队及仙居、温岭、三门、天台、黄岩、临海、宁海等7个县大队。同年7月,军分区警备团成立。1950年3月,浙江军区步兵第一○五师师部并入第六军分区机关,军分区供卫处改为后方勤务处。6月,军分区警备团撤销,第五军分区兼警备旅第一团划给第六军分区,为第六军分区警备团,番号称浙江军区警备第六团。1951年1月,7个县大队改编为7个独立营。军分区机关增设干部管理部和军法处。2月,成立新兵团;军分区机关兼浙江军区步兵第一○四师机关;浙江军区警备第六团改编为步兵第一○四师第三一○团。6月,新兵团改编为辎重第十一团,赴朝参战。8月,第六军分区改称台州军分区。1952年6月,台州军分区免兼第一○四师。军分区机关精简整编,部、处撤销,设参谋、军事训练、组织动员、调查统计、政治工作、干部工作、后方勤务等7个科;直属分队编有警通连、炮兵连、海防中队、卫生队、干部训练队等。1953年5月,军分区机关增设军法处、保密室。1954年10月,台州军分区撤销,其机构调归华东军区海军,组建华东军区海军防空机构。1958年1月,重建台州军分区(由守备第十六旅改编组建),机关设司令部、政治部、干部部和后方勤务部,下辖2个守备团(守备第八十一、第八十二团)和1个守备营。同年11月,军分区干部部撤销。1959年1月,台州军分区改编为守备第十六师。1962年4月,再设台州军分区,由守备第十六师兼,番号为守备第十六师兼台州军分区,下辖3个守备团。1964年11月,守备第十六师兼台州军分区改称台州军分区,机关设司令部、政治部、后勤部,下辖2个守备团。1966年7月,台州专区公安支队划归台州军分区建制领导。10月,台州专区公安支队改编为军分区独立连、各县中队及部分守备部分队。1967年4月,军分区组建玉环、黄岩、温岭、三门、临海5个边防武装工作队。1968年11月,台州军分区独立连、黄岩县中队、黄岩武工队与绍兴军分区独立连、绍兴县中队、象山武工队对调防务、互换番号和建制领导关系。另外,临海、温岭、三门等10个县中队、武工队在台州地区范围内对调防务、番号。1970年1月,各边防武装工作队撤销。1975年4月,台州军分区机关、直属分队调至安徽安庆,改称安庆军分区;安徽省安庆军分区机关、直属分队调至临海,改称台州军分区。12月,7个县中队移交台州地区所属县公安部门建制。1980年12月、1982年12月和1985年10月,军分区机关、部队先后3次精简整编,编制体制基本稳定。
    1949年6月至1954年10月和1958年1月至1959年1月及1962年4月至1990年12月间,历任台州(第六)军分区司令员:于德水、韩顾三、方明胜、黄欣、李占彪、黄光裕、张国斌、蒋玉和、郭向云、郭士俊、卞锁宝、黄金登、孙丕宪、郑仁波;政治委员:杨辛培(兼)、余纪一(兼)、宋献璋、余纪一(兼)、刘剑(兼)、杨辛培(兼)、宋治民、高复隆(兼)、赵荣、周一萍(兼)、孟克明、沈芸(兼)、徐舒民、张序昭、于成、徐永三(兼)、刘玉鹏、魏夏久(兼)、江执中、
王根生。
    丽水军分区  始称浙江第七军分区。1949年7月,以鲁中南第一军分区南下干部和第二十一军抽调的部分干部为基础组建成立,机关初设司令部、政治部、后勤处,部以下设科,处以下设股。军分区下辖1个警备团和龙泉、云和、松阳、宣平、丽水、缙云、庆元、景宁等8个县大队。当年12月,军分区后勤处改称军分区供卫处。1950年6月,军分区供卫处又改称军分区后勤处。同月,军分区警备团撤销,原第五军分区兼警备旅所属的警备第三团调归第七军分区,为第七军分区警备团。军分区直属单位还设有警通队、医疗队、教导大队。1951年1月,军分区机关调整编制体制,增设干部管理部、军法处;8个县大队改编为8个独立营。同年2月,军分区警备团调归浙江军区步兵第一○四师,改编为第三一二团。8月,第七军分区改称丽水军分区。1952年6月,丽水军分区机关改编为华东军区工程建筑第六师师部,丽水军分区番号撤销,8个独立营也撤销。1963年5月,丽水军分区重新成立,机关设司令部、政治部、后勤处。司令部、政治部下设若干科,后勤处下不设科,直属单位设有教导队、卫生所、修械所等。当年12月,军分区增设龙泉、青田、遂昌武工队。1966年7月,丽水专区公安大队奉命划归丽水军分区建制领导。10月,公安大队整编,番号撤销,原公安大队第一中队与军分区警通班合编为丽水军分区独立连,各县公安队改编为各县中队。1968年11月,丽水军分区独立连与嘉兴军分区独立连、丽水县中队与永嘉县中队、龙泉武工队与泰顺武工队、龙泉县中队与金华县中队、遂昌武工队与临安武工队、青田县中队与缙云县中队、遂昌县中队与云和县中队对调防务、番号和建制领导关系。次年11月,各武工队撤销。1970年1月,军分区后勤处改称军分区后勤部,下不设科。1975年12月,各县中队移交当地县公安部门,改编为人民警察。1980年12月,军分区机关精简整编,科一级的体制撤销,仍保留司令部、政治部、后勤部的建制。
    1949年7月至1952年6月和1963年5月至1990年12月间,历任丽水(第七)军分区司令员:傅振军、李占彪、刘林斌、何纪明、夏盛钮、孙维朋、陈连山;政治委员:郑丹甫(未到职)、彭瑞林(兼)、张敬堂(兼)、尹清泰、丁殿瑶、俞震、梁如志(兼)、何春淮、张林耕(兼)。
    金华军分区  始称浙江第八军分区。1949年6月,以山东渤海军区第二军分区南下干部为基础在金华二仙桥组建成立,机关初设司令部、政治部、供给处、卫生处,部、处各辖若干科、股。直属单位设有警备营、侦通队、工作队、文工队、俘训队、招待所、休养所及金华、永康、武义、东阳、义乌、浦江、兰溪、汤溪、磐安等9个县大队。10月,军分区机关移驻义乌县城。11月,军分区又组建1个警备营。1950年1月,以军分区2个警备营为基础成立军分区警备团。同年2月,军分区机关从义乌迁驻金华。3月,军分区特务营成立。6月,军分区供给、卫生两处合并为军分区后勤处,军分区警备团撤销。1951年1月,各县大队改编为各县独立营,军分区机关增设干部管理部和军法处。次月,军分区成立浙江军区新兵第六团,隶属军分区建制领导。同年4月,又重建军分区警备团。6月,浙江军区新兵第六团改称华东新兵训练第十二团,建制领导关系不变。8月,第八军分区改称金华军分区。9月,军分区集训团、教导大队成立,撤销部分独立营。12月,华东新兵训练第十二团划归第二十一军建制。1952年6月,军分区警备团、集训团及剩余的7个独立营撤销,组建军分区警备营;军分区机关各部、处撤销,设参谋、军事训练、组织动员、调查统计、政治工作、干部工作、后方勤务等7个科。11月,警备营撤销。1953年4月,军分区机关
增设保密室、军法处。1954年9月,军分区机关改设参谋、兵役检查、政治工作、干部、行政经济管理等5个科。1958年2月,军分区机关恢复司令部、政治部、干部处和后方勤务处。同年11月,干部处撤销。1960年7月,军分区后方勤务处改称军分区后勤处。1963年12月,军分区增设江山、开化武工队。1966年7月,金华专区公安支队划归金华军分区建制领导。10月,公安支队整编,其直属中队与军分区警通班合编为军分区独立连,各县公安队改编为各县中队。1968年11月,金华军分区独立连、金华县中队、开化县中队、兰溪县中队、常山县中队、江山县中队、江山武工队依次与杭州军分区独立连、龙泉县中队、武义县中队、义乌县中队、永康县中队、东阳县中队、开化武工队对调防务、互换番号和建制领导关系。1969年12月,开化、江山武工队撤销。1970年1月,军分区后勤处改称军分区后勤部。1975年4月,金华军分区调到安徽阜阳,改称阜阳军分区;安徽阜阳军分区调驻金华,改称金华军分区。12月,各县中队移交地方公安部门建制。1980年12月,军分区机关精简整编,科一级体制撤销,仍保留司令部、政治部、后勤部等3个部。
    1949年6月至1990年12月,金华(第八)军分区历任司令员:刘荣华、杨信、马骅、袁洪辉、文彬、许伯言、郭士俊、魏传忠、王文惠、孙洪泉、韩士和;政治委员:冯起(兼)、崔健(兼)、杨源时(兼)、李学智(兼)、吕志先(兼)、郭金钰、李学智(兼)、苗扶中、程同谟、赵仲一(兼)、厉德馨(兼)、张乃枝、管成昌、董朝才(兼)、吴正文、丁嘉如、钱振武。
    临安军分区  始称浙江第九军分区。1949年5月,以南下干部和浙东第二游击纵队第一支队一部为基础组建成立,机关始设司令部、政治部和后勤处,直属单位设有警卫营、侦通连。军分区机关初驻余杭。7月,军分区组建特务营、武工队、教导队,并下辖余杭、临安、新登、富阳、昌化、於潜、武康、孝丰、安吉等9个县大队。1950年3月,军分区增辖桐庐、分水县大队。同年4月,军分区机关由余杭迁驻临安县城。1951年1月,军分区所辖的11个县大队改编为11个独立营,军分区机关增设干部管理部、军法处。当年二三月间,先后成立军分区警备团和新兵团。8月,第九军分区改称临安军分区。1952年7月,军分区进行整编,机关部、处撤销,改设参谋、军训、组织动员、调查统计、政治工作、干部工作、后方勤务等7个科;军分区警备团、新兵团撤销。1953年1月,临安军分区撤销。
    1949年5月至1953年1月,历任临安(第九)军分区司令员:高斌、张凡(兼)、赵凌汉、黄光裕、李占彪;政治委员:张凡(兼)、高复隆(兼)。
    绍兴军分区  始称浙江第十军分区。1949年6月,以山东渤海军区第四军分区南下干部和浙江军区抽调的部分干部为基础组建成立,机关初设司令部、政治部、供给处、卫生处,部、处下辖若干科。军分区还辖有绍兴、会稽、上虞、萧山、新昌、诸暨、嵊县等7个县大队。同年8月,军分区原机关撤销,由第三十五军第一○四师兼第十军分区,机关设司令部、政治部、供给处、卫生处。1950年8月,军分区供给、卫生两处合并为军分区后勤处。同时,撤销会稽县大队。1951年1月,6个县大队改编为6个独立营。军分区机关增设干部管理部、军法处。2月,第一○四师撤销,师部改编为第十军分区机关。同时,成立新兵团。3月,军分区警备团成立。8月,第十军分区改称绍兴军分区。1952年6月,绍兴军分区番号撤销,其机关改编为浙江省公安总队部,警备团和新兵团及独立营撤销。1964年10月,绍兴军分区重新组建成立,机关设司令部、政治部、后勤处。1966年7月,绍兴专区公安大队划归绍兴军分区建制领导。10月,该大队改编为军分区独立连及各县中队。
1968年11月,军分区独立连与台州军分区独立连对调防务、番号和建制领导关系。同时,绍兴县中队与黄岩县中队、嵊县中队与上虞县中队、新昌县中队与诸暨县中队对调防务、番号和领导关系。1970年1月,军分区后勤处改称军分区后勤部。1975年11月,5个县的县中队移交当地县公安部门。1982年12月,军分区独立连撤销。1985年10月,军分区机关撤销科的体制,保留司令部、政治部、后勤部等3个部。
    1949年6月至1952年6月和1964年10月至1990年12月间,历任绍兴(第十)军分区司令员:杨信、方明胜、姜仕安、李文阁、易继明、王运、刘清明、高天佑、张怀义、郑文法;政治委员:张雨帆(兼)、王起(兼)、王醒(兼)、张紫萍、叶剑华、黄敏、周效儒(兼)、于哲生、章耀德(兼)、孙洪亭。
    舟山军分区  1956年10月,舟山军分区由舟山专区兵役局改编成立,机关始设参谋、兵役工作、政治工作、干部、行政经济管理等科和财务主任。1958年4月,军分区机关设司令部、政治部和后勤处。1959年10月,舟山军分区撤销。1975年11月,南京军区电示,将舟山地区人民武装部改编为舟山军分区,至1977年10月该军分区重新正式成立,机关设司令部、政治部、后勤部,下不设科。1979年2月,机关各部下辖若干科。次年12月,机关各科撤销。1981年,又设科。1985年,科的体制又撤销。
    1956年10月至1959年10月和1977年10月至1990年12月间,历任军分区司令员:曾旦生(未到职)、刘敬厚、朱永良、温海州、李孔让;政治委员:王裕民(兼)、李行笃、李辉(兼)、高子成(兼)、蒋墨、卢英贤(兼)、祝耀祖(兼)、舒发鑫、丁嘉如。
    杭州军分区(警备区)  1960年9月,杭州军分区由杭州市人民武装部改编成立,机关设司令部、政治部(下各设若干科)和后勤处(下不设科),直属单位设有教导队等。1963年12月,军分区增设临安武工队。1966年10月,杭州市公安支队第一中队与杭州军分区警通班合编为杭州军分区独立连,富阳、萧山、桐庐、临安、余杭、建德、淳安县公安队分别改编为县中队,隶属所在县人民武装部。1968年11月,杭州军分区独立连与金华军分区独立连、临安武工队与遂昌武工队、余杭县中队与富阳县中队、萧山县中队与桐庐县中队、临安县中队与建德县中队互换防务、番号和建制领导关系。1969年11月,临安武工队撤销。同年12月,杭州军分区改称杭州警备区,机关仍设司令部、政治部和后勤处。1970年1月,警备区后勤处改称警备区后勤部,下不设科。1975年12月,7个县中队移交地方公安部门建制,改编为人民警察。1976年1月,浙江省军区独立第四团划归杭州警备区领导。1980年12月,杭州警备区改称杭州军分区,机关设司令部、政治部、后勤部,下均不设科。1983年1月,独立第四团移交武装警察部队浙江省总队建制领导。
    1960年9月至1990年12月,历任军分区(警备区)司令员:胡先汉、蒋国钧、顾玉清、程忠顺、王守仁、王应平、孙维朋;政治委员:高文泉、王平夷(兼)、赵荣、张紫萍、王积德、张敬堂(兼)、陈安羽(兼)、周行、厉德馨(兼)、管成昌。
    湖州军分区  1983年10月成立,机关设司令部、政治部、后勤部,各部辖若干科;直属单位设有教导队、警通分队等。
    1983年10月至1990年12月,历任军分区司令员:李前锋、李步星、程韶韵;政治委员:孙敏、吴文谦(兼)、周顺松。
    人民武装部
    1950年5月,开始建立人民武装机构。6月,县、区人民武装部相继成立。
    1951年4月,华东军区颁布人民武装部编制,县、区两级人民武装部列入军队序列,冠以“中国人民解放军”字样,配备现役军人。是时,全省共有嘉兴、嘉善、平湖、海盐、海宁、桐乡、崇德、德清、吴兴、长兴、象山、奉化、余姚、慈溪、镇海、鄞县、定海、江山、衢县、龙游、遂昌、常山、开化、永嘉、乐清、青田、玉环、瑞安、平阳、文成、泰顺、温岭、黄岩、临海、三门、宁海、天台、仙居、庆元、景宁、龙泉、云和、松阳、丽水、宣平、缙云、金华、兰溪、东阳、建德、义乌、永康、浦江、淳安、遂安、汤溪、寿昌、武义、磐安、余杭、临安、於潜、昌化、安吉、孝丰、武康、分水、桐庐、新登、富阳、萧山、诸暨、嵊县、新昌、上虞、绍兴、杭县等77个县人民武装部,另还辖有509个区人民武装部。
    1952年6月,金华、湖州、嘉兴、宁波等4个市人民武装部成立。10月,杭州市郊区人民武装部成立,金华、湖州、嘉兴、宁波市人民武装部撤销。
    1953年4月,舟山人民武装部成立,执行师级权限;嵊泗县人民武装部从江苏军区划给舟山人民武装部领导。5月,舟山人民武装部改称舟山专区人民武装部。定海县人民武装部分编为定海、普陀、岱山县人民武装部,均隶属舟山专区人民武装部建制领导。6月,增设洞头县人民武装部。
    1954年9月,县、市人民武装部改称县、市兵役局;舟山专区人民武装部改称舟山专区兵役局,杭州市郊区人民武装部改称杭州市兵役局,并增设温州、宁波、绍兴、嘉兴、湖州、金华等6个市兵役局;区级人民武装部均撤销。全省共辖有81个县兵役局、7个市兵役局、1个专区兵役局。11月,各兵役局免冠“中国人民解放军”字样。
    1956年10月,舟山专区兵役局改编为舟山军分区。
    1958年2月,金华、嘉兴、湖州、绍兴4个市兵役局撤销。6月,撤销宣平、武康、云和、洞头县和杭县兵役局。至时,全省共辖有80个县、市兵役局。7月,县、市兵役局又改称县、市人民武装部(仍保留兵役局的牌子)。12月,鄞县人民武装部撤销。
    1959年1月,遂安、汤溪、岱山、嵊泗、普陀、定海、磐安、武义、松阳、常山、文成、宁海、三门、新昌、镇海、海盐、嘉善、崇德、孝丰、於潜、余杭、新登、分水、寿昌、庆元等25个县人民武装部撤销。6月,重新成立嘉兴、湖州、金华、绍兴4个市人民武装部,并增设杭州市上城、下城、江干、西湖等4个区人民武装部。7月,又增设杭州市拱墅联社和半山联社两个联社人民武装部。县、市及市属区、联社人民武装部对外不再挂兵役局的牌子。全省共辖有63个县、市及市属区、联社人民武装部。10月,设立舟山县人民武装部。
    1960年2月,龙游、浦江、景宁、玉环等4个县人民武装部和杭州市半山、拱墅2个联社人民武装部撤销,增设杭州市钱塘联社、拱墅区人民武装部。7月,昌化、富阳县人民武装部撤销。9月,杭州市人民武装部撤销,改设杭州军分区。
    1961年5月,增设嘉善县人民武装部,杭州市钱塘联社人民武装部改称余杭县人民武装部。12月,恢复富阳、新昌、文成、武义、常山、海盐、宁海等县人民武装部。
    1962年4月,舟山县人民武装部划给舟嵊要塞区领导。同月,恢复玉环、三门、云和、鄞县人民武装部。11月,重建舟山专区人民武装部和定海、普陀、岱山、嵊泗、镇海县人民武装部。另外还新设了大衢县人民武装部。同时,舟山县和金华、绍兴、嘉兴、湖州市人民武装部撤销。至时,全省辖有65个县、市、区人民武装部(县58、市2、区5)和1个专区人民武装部。
    1964年6月,大衢县人民武装部撤销。12月,洞头县人民武装部重新建立。
    1965年5月,舟山专区人民武装部及其所属定海、普陀、岱山、嵊泗县人民武装部由舟嵊要塞区划归浙江省军区建制领导。
    1966年9月,各级人民武装部加冠“中国人民解放军”字样。
    1968年9月,恢复浦江县人民武装部。
    1969年4月,杭州市西湖区人民武装部改称杭州市郊区人民武装部。
    1972年1月,舟山专区人民武装部改称舟山地区人民武装部。
    1973年1月,杭州市西湖区人民武装部重新建立。11月,恢复庆元县人民武装部。
    1975年4月,洞头县人民武装部调往江苏省军区。金华、永康、义乌、兰溪、江山、开化、武义、东阳、浦江、衢县、常山等11个县人民武装部与安徽阜阳军分区所属的阜阳、阜南、临泉、颍上、毫县、凤台、界首、涡阳、利辛、蒙城、太和等11个县人民武装部对调,互换番号和建制领导关系。温岭、黄岩、天台、三门、临海、玉环、仙居等7个县人民武装部与安徽安庆军分区所属的桐城、枞阳、岳西、望江、怀宁、宿松、潜山等7个县人民武装部对调,互换番号和建制领导关系。9月,再次成立洞头县人民武装部。
    1977年10月,舟山地区人民武装部撤销,成立舟山军分区。12月,杭州市西湖区、郊区人民武装部合并为杭州市西湖区人民武装部。
    1979年2月,杭州市半山区人民武装部成立。
    1980年12月,海门特区人民武装部成立。
    1981年4月,金华、绍兴、吴兴、嘉兴县和衢县人民武装部改称金华市、绍兴市、湖州市、嘉兴市和衢州市人民武装部。8月,苍南县人民武装部成立。9月,海门特区人民武装部改称椒江市人民武装部。
    1982年4月,温州市人民武装部撤销,设立瓯海县人民武装部。同月,松阳县人民武装部重新建立。至时,全省共有76个县、市、区人民武装部。
    1983年9月,宁波市人民武装部撤销,设立宁波市镇明、海曙、江东、江北区和郊区人民武装部;嘉兴市人民武装部撤销,设立嘉兴市城区、郊区人民武装部;湖州市人民武装部撤销,设立湖州市城区、郊区人民武装部;绍兴市人民武装部撤销,设立绍兴市越城区、绍兴县人民武装部。同月,恢复磐安县人民武装部,新设温州市城区人民武装部。10月,恢复龙游县人民武装部。全省共计有86个县、市、区人民武装部。
    1984年3月,宁波市镇明、郊区人民武装部撤销,设立宁波市滨海区人民武装部。9月,增设景宁畲族自治县人民武装部。
    1985年2月,温州市城区人民武装部改称温州市鹿城区人民武装部,同时,增设温州市龙湾区人民武装部。9月,兰溪、余姚县人民武装部改称兰溪市、余姚市人民武装部;金华市人民武装部撤销,设立金华市婺城区人民武装部和金华县人民武装部;衢州市人民武装部撤销,设立衢州市柯城区、衢县人民武装部;镇海县人民武装部撤销,设立宁波市镇海区人民武装部。全省共辖有89个县、市、区人民武装部。
    1986年6月,遵照中共中央、国务院、中央军委的通知,全省89个县、市、区人民武装部移交地方政府建制,仍接受地方政府和军队的双重领导,其任务不变。
    军区(省军区)直属部队
    步兵第一○三师  1950年1月,第三十五军所属步兵第一○三师划归浙江军区建制。师长于怀安,政治委员彭胜标,下辖第三○七、第三○八、第三○九团。4月,第三○九团团部及第一、第三营划归军区防空处建制。1951年2月,步兵第一○三师撤销,师机关改编为浙江第三(衢州)军分区机关,其所属的第三○七团改编为新组步兵第一○五师第三一五团,第三○八团改编为新组步兵第六十六师(该师隶属第二十二军)第一九八团。重新组建步兵第一○三师,师部由浙江第五(温州)军分区机关兼,师长夏云飞(兼),政治委员李培南(兼),下辖第三○七、第三○八、第三○九团,分驻平阳、瑞安等地。第三○七团由浙江军区警备第五团改编,第三○八团由原第三十五军第一○三师第三○九团第二营扩改编,第三○九团由浙江军区警备团第一、第三营为基础组建(该团组建时间为1951年4月)。1952年6月,部队精简整编,第一○三师撤销。其所属步兵第三○七团改隶温州军分区建制,第三○八团撤销,第三○九团划归台州军分区建制。1954年7月,第三○九团划归温州军分区建制。1955年8月,第三○九团调到福建,归福安军分区建制。
    步兵第一○四师  1950年1月,第三十五军所属步兵第一○四师划归浙江军区建制。师长方明胜,政治委员严政,下辖第三一○、第三一一、第三一二团。1951年2月,步兵第一○四师撤销,师机关改编为浙江第十(绍兴)军分区机关,其所属第三一○团改编为新组步兵第一○五师第三一三团,第三一一团改编为新组步兵第一○五师第三一四团,第三一二团改编为新组步兵第六十六师第一九六团。另重新组建步兵第一○四师,师部由浙江第六(台州)军分区机关兼,驻临海,师长黄欣(兼),政治委员余纪一(兼),下辖步兵第三一○、第三一一、第三一二团,驻台州地区。第三一○团由浙江军区警备第六团改编,第三一一团由第六军分区抽调地方武装组建,第三一二团由浙江军区警备第七团改编。1952年6月,步兵第一○四师撤销,其所属第三一○、第三一一、第三一二团改编为华东建筑工程第六师第十六、第十七、第十八团。
    步兵第一○五师  1950年1月,第三十五军所属的步兵第一○五师划归浙江军区建制。师长何志斌,政治委员宋献璋,下辖第三一三、第三一四、第三一五团。3月,第一○五师师部与浙江第六(台州)军分区机关合并为浙江第六军分区,步兵第一○五师番号撤销,其所属步兵第三一三团划归第二十二军第六十四师建制,改称第一九二团;第三一五团改编为浙江军区警备团。1951年2月,原步兵第一○五师所属的第三一四团改编为新组步兵第六十六师第一九七团。同月,重新组建步兵第一○五师,师长方明胜,政治委员方明胜(兼),辖步兵第三一三、第三一四、第三一五团。师部由浙江军区抽调人员组成,驻乐清虹桥;所辖第三一三团由原第三十五军第一○四师第三一○团改编,驻乐清;第三一四团由原第三十五军第一○四师第三一一团改编,驻象山;第三一五团由原第三十五军第一○三师第三○七团改编,驻玉环。1952年1月,步兵第一○五师师部及所属第三一五团进驻洞头岛,第三一三团移驻瑞安,第三一四团移驻玉环。5月,步兵第一○五师改编为公安第十七师,所辖步兵第三一三、第三一四、第三一五团分别改称公安第十七师第四十九、第五十、第五十一团,调归华东军区公安部队司令部建制。
    警备第一旅  1949年7月,以浙南游击纵队及其所辖的第一支队、第二支队直属队
和第二大队、第三支队、第七支队的2个连为基础,在永嘉组建成立浙江军区警备第一旅,驻温州市郊,旅长余龙贵,政治委员周丕振,下辖第一、第二团,共编有2901人。10月,警备第一旅与第五(温州)军分区合并,称第五军分区兼警备旅,原第五军分区警备团改称第五军分区兼警备旅第三团。1950年6月,警备旅第一团调归第六(台州)军分区建制,第二团改称浙江军区警备第五团,归第五军分区建制,第三团调归第七(丽水)军分区建制,警备旅番号撤销。
    警备团(营)  1950年3月,以原第三十五军第一○五师第三一五团为基础组建浙江军区警备团,驻杭州市上仓桥。1951年4月,警备团团部带第一、第三营改编为步兵第一○三师第三○九团,其第二营改编为浙江军区警卫营。1954年8月,警卫营撤销,改设2个警卫连。1958年12月,重组军区警卫营。1966年7月,组建省军区警卫第二营。原省军区警卫营改称省军区警卫第一营。1975年7月,省军区警卫第一营缩编为警卫连,原番号撤销,省军区警卫第二营改称省军区警卫营。1981年3月,省军区警卫营和警卫连以及省军区独立师步兵第二团合并组建省军区警备团,团部驻诸暨。1982年11月,省军区警备团缩编为省军区警备营,省军区警备团番号撤销。1985年10月,省军区警备营改称省军区独立营。
    训练团  1953年6月,军区训练团组成,下辖3个大队、12个中队。团部始驻桐乡乌镇,后曾驻杭州湖墅、平湖、海宁硖石等地。1955年12月,军区训练团所属的大队、中队撤销,改设营、连,共辖3个营、12个连。1958年6月,军区训练团番号撤销。
    集训团  1954年7月,军区集训团由华东军区新兵第四团改编成立,团部驻杭州湖墅。1955年6月,军区集训团改编为南京军区工程兵第三团,军区集训团番号撤销。
    教导大队(团)  浙江军区成立之初,设教导大队。1952年10月,军区教导大队改编为军区文化速成小学。1953年4月,重建军区教导大队。1954年9月,军区教导大队改编为军区干部文化学校。1960年1月,成立军区教导团。7月,军区教导团改称省军区教导团,驻余杭。1963年2月,省军区教导团改称省军区教导大队。1977年4月,省军区教导大队改称省军区教导队。1980年12月,省军区教导队复称省军区教导大队。
    通信站  1954年9月,以军区通信支台、通信连为基础组建军区通信枢纽部。1960年7月,军区通信枢纽部改称省军区通信枢纽部。1961年5月,省军区通信枢纽部改称省军区通信站。
    通信营  1961年5月,组建省军区通信营。1982年12月,省军区通信营撤销。
    公安第十六师  该师前身是中国人民解放军第三十三军第九十九师。1950年10月,第九十九师改编为中国人民解放军公安第十六师,下辖第四十六、第四十七、第四十八团,全师共有9000余人。1953年2月,公安第十六师从上海调到浙江,师部驻海门(今椒江)。1955年7月,公安第十六师划归浙江军区建制,驻守大陈岛,改编为大陈岛守备师(公安第十六师番号仍保留)。1957年1月,公安第十六师改编为守备第十六旅,公安第十六师番号撤销。1955~1957年,历任师长:杨世忠、易继明(代);政治委员:金瑞伯、孟克明。
    公安第十七师  该师前身是浙江军区所属步兵第一○五师。1952年5月,公安第十七师由步兵第一○五师改编组建,隶属华东军区公安部队司令部建制,下辖第四十九、第五十、第五十一团,全师有3135人。1955年7月。公安第十七师划归浙江军区建制,驻守
洞头岛,改编为洞头岛守备师(公安第十七师番号仍保留)。1957年1月,公安第十七师改编为守备第十七旅,公安第十七师番号撤销。1955~1957年,历任师长:方明胜、蒋玉和;政治委员:王芳(兼)、宋治民、梁皓群。
    公安军边防第十五团  该团前身是公安第十五师第四十三团。1954年12月,从上海调至浙江。1955年8月,公安第四十三团与海门等武工队合改编为公安军边防第十五团,下辖4个步兵营,团部驻玉环坎门,隶属浙江军区建制。1958年1月,公安军边防第十五团划归台州军分区建制,改编为守备第八十二团,公安军边防第十五团番号撤销。
    公安军边防第十六团  该团前身是公安第十六师第四十六团。1955年8月,公安第十六师第四十六团与三门湾、海门、镇海武工队的健跳、沿江、坡土霸港、上盘、横山埠、海敦、爵溪等7个分队合改编为公安军边防第十六团,隶属浙江军区建制,团部驻象山石浦。1958年1月,公安军边防第十六团改编为守备第九十一团,归宁波军分区建制,公安军边防第十六团番号撤销。
    公安军边防第十七团  1955年8月,浙江军区步兵第三○七团(欠1个营)与公安第十七师第四十九团第二营及鳌江、温州武工队合并改编为公安军边防第十七团,隶属浙江军区建制,团部驻平阳鳌江。1958年1月,公安军边防第十七团改编为守备第八十六团,归温州军分区建制,公安军边防第十七团番号撤销。
    公安军边防第十八团  1955年8月,以新兵六团(由江苏调来)团部和浙江军区警备第二营、步兵第三○七团1个营、浙江军区训练团第二大队大队部、镇海武工队队部及其所属3个分队、杭州湾武工队以及从第二十二军调来的3个步兵连合并组建公安军边防第十八团,隶属浙江军区建制,团部驻镇海。1958年1月,公安军边防第十八团改编为守备第九十二团,隶属宁波军分区建制,原番号撤销。
    公安军内卫第三十八团  1955年8月,以浙江省公安总队队部及4个中队、省大队第六队、省看押队和宁波专区看押队(共16个连)为基础合并组建公安军内卫第三十八团,隶属浙江军区建制,团部驻绍兴。1958年11月,公安军内卫第三十八团划归浙江省公安厅建制,改编为人民警察,公安军内卫第三十八团番号撤销。
    公安军内卫第三十九团  1955年8月,以浙江省公安大队队部及7个队、天目山反空降独立排为基础合并组建公安军内卫第三十九团,隶属浙江军区建制,团部驻杭州。1958年11月,公安军内卫第三十九团第一、第三营划归浙江省公安厅建制,改编为人民警察,其第二营改编为浙江军区工兵营,团部改编为浙江军区杭州工区指挥部,公安军内卫第三十九团番号撤销。
    公安军第五海上巡逻队  1955年8月,公安第十七师第五海上巡逻队改称公安军第五海上巡逻队,驻海门,直属浙江军区建制。1958年1月,公安军第五海上巡逻队撤销。
    守备第十六旅  该旅前身是公安第十六师。1957年1月,守备第十六旅由公安第十六师改编,驻大陈岛,旅长易继明,政治委员孟克明,下辖1个步兵团和4个炮兵营,全旅共编有3553人。1958年1月,守备第十六旅改编为浙江台州军分区,守备第十六旅番号撤销。
    守备第十七旅  该旅前身是公安第十七师。1957年1月,守备第十七旅由公安第十七师改编,驻洞头岛,旅长蒋玉和,政治委员梁皓群,下辖1个步兵团和4个炮兵营,共有
4408人。1958年1月,守备第十七旅旅部与温州军分区机关合并为温州军分区机关,其所辖1个团改编为守备第八十四团,驻守南麂岛,另外所辖的营组建为洞头守备团,守备第十七旅番号撤销。
    守备第十六师  1959年1月,守备第十六师由浙江台州军分区改编,下辖守备第八十一、第八十二团和头门守备营,全师共有5050人。师部始驻海门,后移驻临海。1961年7月,以头门守备营为基础,组建守备第八十三团,隶属守备第十六师建制。1962年4月,守备第十六师兼台州军分区,师部各部门兼管人民武装工作,师司令部增设民兵组织科。1964年11月,守备第十六师兼台州军分区改称台州军分区,守备第十六师番号撤销。1959~1964年历任师长:张国斌、蒋玉和;政治委员:宋治民、高复隆(兼)、赵荣、周一萍(兼)、孟克明。
    独立师(独立第一师)  1964年11月,以守备第八十二团为基础扩建成立浙江省军区独立师,师长戚庆连,政治委员吕允钧,师机关设司令部、政治部、后勤部,下辖步兵第一、第二、第三团和机炮营。师部及第三团驻上虞五夫,第一团驻温岭,第二团驻平湖乍浦。1966年9月,省军区独立师改称省军区独立第一师。1967年9月,省军区独立第一师奉命归陆军第二十军建制。1969年11月,省军区独立第一师回归浙江省军区建制。1975年4月,省军区独立第一师奉命调离浙江至安徽,改称安徽省军区独立第一师;安徽省军区独立第一师调至浙江,接替原浙江省军区独立第一师的防务,改称浙江省军区独立第一师,师部驻诸暨,第一团驻余杭乔司,第二团驻上虞五夫,第三团驻丽水。1976年5月,省军区独立第一师改称省军区独立师,陆军第七十四师炮兵团划归省军区独立师建制。1980年12月,省军区独立师撤销。1964~1980年,历任师长:戚庆连、高钟文、刘清明、张树和;政治委员:吕允钧、金连德。
    独立第二师  该师前身是浙江省公安总队。1966年7月,浙江省公安总队奉命划归浙江省军区建制领导。同年9月,省公安总队改编为省军区独立第二师,师机关设司令部、政治部、后勤部,下辖步兵第四、第五、第六、第七团。师部和第五、第七团团部及第四团驻杭州,第六团团部驻龙游。1967年9月,省军区独立第二师奉令归陆军第二十军建制。1969年11月,省军区独立第二师回归浙江省军区建制。1976年5月,省军区独立第二师撤销,其所属步兵第四、第五、第七团分别改编为省军区独立第四、第五、第六团,步兵第六团缩编为嘉兴军分区独立营。1966~1976年,历任师长:文彬、宋环;政治委员:李克、谢九思。
    独立第四团  1976年5月,浙江省军区独立第四团由浙江省军区独立第二师第四团改编,驻杭州,隶属杭州警备区领导。1983年1月,省军区独立第四团划归武警浙江总队建制,改编为人民武装警察部队。
    独立第五团  1976年5月,浙江省军区独立第五团由浙江省军区独立第二师第五团改编,团部驻龙游,隶属金华军分区领导。1983年1月,省军区独立第五团划给武警浙江总队建制,改编为人民武装警察部队。
    独立第六团  1976年5月,浙江省军区独立第六团由浙江省军区独立第二师第七团改编,团部驻金华,隶属绍兴军分区领导。1979年8月,独立第六团划归金华军分区领导。1983年1月,省军区独立第六团划归武警浙江总队建制,改编为人民武装警察部队。
    守备第八十一团(第二十五团)  该团前身是公安第十六师第四十八团。1957年1月,第四十八团改称大陈岛守备团,隶属守备第十六旅。1958年1月,大陈岛守备团改称守备第八十一团,全团有2355人,隶属台州军分区建制。1959年1月,守备第八十一团改隶守备第十六师。1962年4月,该团隶属守备第十六师兼台州军分区。1964年11月,该团隶属台州军分区。1969年12月,该团改称南京军区守备第二十五团,建制领导关系不变。1985年10月,守备第二十五团与台州军分区椒江守备营、高炮营等营、连分队合编重组为守备第二十五团。团部从大陈岛移驻椒江。
    守备第八十二团  守备第八十二团的前身是公安军边防第十五团。1958年1月,公安军边防第十五团改编为守备第八十二团,隶属台州军分区,团部驻温岭。1959年1月,守备第八十二团隶属守备第十六师建制,团部驻杭州,全团执行国防施工任务。1962年4月,守备第八十二团隶属守备第十六师兼台州军分区。同年6月,该团执行紧急战备任务,由杭州开赴温岭。1964年11月,守备第八十二团改扩建为浙江省军区独立师,原番号撤销。
    守备第八十三团(第二十四团)  1961年7月,守备第八十三团以守备第十六师头门守备营为基础扩建成立,驻海门(今椒江)。1962年4月,守备第八十三团隶属守备第十六师兼台州军分区。1964年11月,守备第八十三团改隶台州军分区。1969年12月,守备第八十三团改称南京军区守备第二十四团,建制领导关系不变。1980年12月,守备第二十四团精简整编为台州军分区海门守备营,原番号撤销。
    守备第八十四团(第二十八团)  该团前身是陆军第三十五军第一○三师第三○七团。1951年2月,第三○七团改编为浙江军区步兵第一○五师第三一五团。1952年5月,第三一五团改编为公安第十七师第五十一团。1957年1月,该团改称守备第十七旅第八十四团。1958年1月,守备第八十四团驻守南麂岛,隶属温州军分区。1969年12月,守备第八十四团改称南京军区守备第二十八团,建制领导关系不变。1975年4月,守备第二十八团调往江苏滨海,隶属江苏省军区。
    守备第八十五团(第二十六团)  1958年1月,以原守备第十七旅的3个步兵营和4个炮营为基础,组建成立守备第八十五团,驻守洞头岛,隶属温州军分区。1969年12月,守备第八十五团改称南京军区守备第二十六团,建制领导关系不变。1975年4月,守备第二十六团调往江苏宿迁,隶属江苏省军区。
    守备第八十六团(第二十七团)  守备第八十六团的前身是公安军边防第十七团。1958年1月,公安军边防第十七团改编为守备第八十六团,隶属温州军分区,团部始驻瑞安,后驻平阳矾山。1969年12月,守备第八十六团改称南京军区守备第二十七团,仍隶属温州军分区。1975年4月,守备第二十七团调往江苏射阳,隶属江苏盐城军分区。
    守备第九十一团(第二十三团)  守备第九十一团的前身是公安军边防第十六团。1958年1月,公安军边防第十六团改编为守备第九十一团,团部驻象山石浦,隶属宁波军分区。1969年12月,守备第九十一团改称南京军区守备第二十三团,仍隶属宁波军分区。1985年10月,守备第二十三团缩编为宁波军分区石浦守备营,原番号撤销。
    守备第九十二团(第二十二团)  该团前身是公安军边防第十八团。1958年1月,公安军边防第十八团改编为守备第九十二团,团部驻镇海,隶属宁波军分区。1969年12月,
守备第九十二团改称南京军区守备第二十二团,仍隶属宁波军分区。1976年5月,守备第二十二团撤销。
    守备第一团  1975年4月,南京军区守备第一团从江苏盐城调驻浙江平阳,隶属温州军分区建制。1985年10月,守备第一团撤销。
    守备第二十九团  该团前身是江苏省军区独立第一师第七团。1975年4月,江苏省军区独立第一师第七团调驻浙江温州洞头岛,隶属温州军分区建制。同年5月,改称南京军区守备第二十九团,仍隶属温州军分区。1985年10月,守备第二十九团撤销,其团部扩建为衢州军分区机关。
    浙江预备役师  1987年4月,浙江预备役师在杭州组建(正式成立时间为1988年10月)。1987年4月至1990年12月,历任师长:李步星;政治委员:叶政、张文龙。
    
    
    
    


<<上一记录 下一记录>>